← Безопасность и страхование

В Приморье двое полицейских попались на взятках с перевозчиков негабаритных грузов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по сразу трём уголовным делам в отношении двух должностных лиц и местной жительницы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Их привлекают за мошенничество и взятки. Так, знакомый злоумышленницы был заинтересован в автоперевозке негабаритного тяжеловесного груза – экскаватора марки KOMATSU «PC 220-7» – из г. Уссурийска в с. Анастасьевку Хабаровского края, но не имел специального разрешения. Фигурантка предложила обеспечить его беспрепятственное перемещение.

От собственника она получила 105 тысяч рублей, сообщив, что 50 тысяч из них она передаст полицейским. Деньги девушка оставила себе.

Позже инспектор ГАИ остановил водителя тягача, перевозившего крупногабаритный груз – фронтальный погрузчик, который двигался по неустановленному маршруту. Водитель сообщил руководителю, что на него собираются оставить административный протокол. Руководитель связался с той девушкой, и она предложила 40 тысяч рублей полицейскому. Взятку он принял.

Она же поспособствовала своему знакомому в передаче взятки старшему инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной в размере 52 тыс. рублей. Должностное лицо за эту сумму не стало документировать и составлять административный протокол в отношении лиц, перевозивших тяжеловесный груз.

В ближайшее время уголовные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.