← Логистика, грузы

МЖД в первом квартале снизила погрузку на 3%

Московская железная дорога (МЖД, филиал ОАО "РЖД") в январе-марте 2021 года снизила погрузку на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17 млн тонн, сообщает пресс-служба МЖД.

В том числе погрузка в марте составила 6,1 млн тонн, что на 2,6% ниже показателя марта 2020 года.

За три месяца с начала текущего года был отмечен рост погрузки черных металлов (на 23,7%) и химических и минеральных удобрений (на 2,4%).

Вместе с тем зарегистрировано снижение погрузки цемента (на 37%), руды железной и марганцевой (на 11,8%), нефти и нефтепродуктов (на 11,2%).

Грузооборот на МЖД в первом квартале составил 25,6 млрд тарифных тонно-км (рост на 2,6%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии - 32 млрд тонно-км (рост на 1,6%).

Грузооборот за март 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% и составил 9,3 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время вырос на 6,8% и составил 11,6 млрд тонно-км.

Московская железная дорога обслуживает 10 субъектов Российской Федерации: Москву, Московскую, Калужскую, Тульскую, Орловскую, Курскую, Рязанскую, Смоленскую, Брянскую и частично Владимирскую области.




Погрузка на сети РЖД (территориальные филиалы)