← Негабаритные и опасные грузы

Российские танкеры "Сиг" и "Язь" вернулись из Средиземного моря

Российские танкеры «Сиг» и «Язь» прошли Босфор в сторону Черного моря 4 апреля, после возможного похода в Сирию, сообщает турецкий наблюдатель за корабельным трафиком в проливе Ёрук Ишик в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщает наблюдатель, российские нефтевозы «Сиг» и «Язь» ночью 4 апреля вернулись из Средиземного моря в Черное. Танкеры «вероятно идут из порта Тартус в Феодосию», добавил он.

Напомним, российские танкеры «Сиг» и «Язь» находятся под санкциями США за поставки нефти в Сирию и работу в Крыму. Оба нефтевоза вышли из Черного моря в Средиземное в конце марта 2021 года. Тогда же из Сирии поступали сообщения об остром топливном кризисе.

На сегодняшний день в Сирийской Арабской Республике введены нормы на потребление автомобильного топлива, а также газа. На заправках стоят многокилометровые очереди.

Как отмечают сирийские власти, топливный кризис в САР возник по вине США и их союзников в регионе. Кроме того, на ситуации сказалась блокировка прохода по Суэцкому каналу из-за аварии контейнеровоза Ever Given. Тогда в Сирию не смог вовремя прийти танкер с нефтью.