← Топливо, масла и автохимия

Заправка на Саратовском шоссе в Балакове работала вопреки решению суда три месяца

Вчера в Балакове наконец-то закрылась автомобильная газозаправочная станция на Саратовском шоссе, 82 предпринимателя Анатолия Владыкина, которой наша газета тогда же посвятила большую статью. Решение о запрете на работу этой АГЗС Балаковский райсуд вынес еще 6 ноября прошлого года, но заправка продолжала работать, как ни в чем не бывало.

Суд разрешал Владыкину возобновить работу, но с оговоркой «до устранения нарушений противопожарного законодательства». Кое-что предприниматель устранил, но одно из нарушений - проект на эксплуатацию АГЗС — в принципе неустранимо. Так как по факту очень сложно назвать заправочной станцией обычную автоцистерну с подсоединенным к ней насосом.

Точка отпуска газа Владыкина — это образец минимализма и представляет из себя резервуар с газом, заправочную колонку под небольшим навесом и очень скромных размеров вагончик с маленьким окошком-форточкой, который одновременно служит и местом обитания заправщика, и кассой, где клиент рассчитывается за топливо.

В народе такие «облегченные» АГЗС прозвали «живопырками». Лазейки в законодательстве позволяют сейчас предпринимателям регистрировать в Ростехнадзоре такого рода заправки, которые не требуют от бизнесменов больших капиталовложений. Однако, по мнению экспертов, они несут в себе угрозу безопасности для окружающих. Независимый топливный союз России провел в прошлом году рейд и выявил десятки нелегальных точек продаж пропан-бутана по всей стране. В длинном списке нелегалов оказались и две псевдозаправки балаковского предпринимателя Анатолия Владыкина на Саратовском шоссе, 82 и Заводской, 2/2.