← Автомобильные грузоперевозки

Имперский колледж Лондона призвал тестировать на COVID-19 въезжающих в Британию дальнобойщиков

Более строгий пограничный контроль должен быть введен в Великобритании, чтобы защитить ее от «реального риска» штаммов COVID-19, которые могут подорвать британскую программу вакцинации, заявил профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон, 5 апреля пишет The Telegraph.

Академик из Имперского колледжа, чьи рекомендации стали основанием для введения национального карантина в Великобритании в марте 2020 года, заявил, что министрам следует пересмотреть список исключений из действующих ограничений на поездки из Европы и распространить программу тестирования на всех, кто въезжает в страну.

Профессор Фергюсон сказал, что в Великобритании каждую неделю выявляют носителей южноафриканского штамма, который, по сообщению ученых, наиболее устойчив к вакцине AstraZeneca.

«Ключевым моментом является риск импорта штаммов, которые могут подорвать нашу программу вакцинации, — сказал Фергюсон. — Здесь вызывает озабоченность то, что доля случаев во многих европейских странах, которые приходятся на этот штамм, составляет от четырех до пяти процентов во Франции и от 17 до 20 процентов в Люксембурге».

По мнению профессора, в красный список должны быть включены не те страны, которые находятся далеко, а страны Европы.

Кроме того, Фергюсон предложил тестировать дипломатов, госслужащих и дальнобойщиков на общих основаниях при въезде в Великобританию. «Существует очень длинный список исключений. Если вы водитель грузовика или путешествуете по государственным делам, то вам не нужно садиться в карантин, вам даже не нужно проходить тестирование, — отметил Фергюсон. — Я думаю, было бы разумно, чтобы каждый приходил на проверку».