← Таможня и ВЭД

Краснодарский предприниматель пытался незаконно вывезти дельфинов в Марокко

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни пресекли незаконный вывоз черноморских аффалин через границу.

По данным ведомства, предприниматель из Краснодара заключил контракт с дельфинарием из Королевства Марокко на поставку черноморских афалин. Там млекопитающих планировали использовать для работы в дельфинарии.

При декларировании животных он предоставил сведения о том, что одна черноморская афалина по кличке Мари рождена в дельфинарии на территории Кубани, другая – Клио – на основании разрешения на добычу выловлена более 20 лет назад на территории РФ также для содержания в дельфинарии.

В результате оперативниками было установлено, что акт о рождении черноморской афалины по кличке Мари был подделан, также подделкой оказалось разрешение на добычу черноморской афалины по кличке Клио.

Согласно заключениям специалистов общая рыночная стоимость черноморских афалин составляет более 2,5 миллионов рублей.

Южной оперативной таможней в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов фауны в крупном размере).