← Спецтехника

На Кубани с начала года аграрии приобрели сельхозтехнику на 4 млрд руб.

Вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка рассказал о модернизации отрасли сельского хозяйства в регионе.

По словам Андрея Коробки, модернизация агарной отрасли идет ускоренными темпами. Он сообщил о том, что каждый год аграрии края вкладывают в обновление техники существенные средства.

«Только с начала 2021 года они закупили около 450 единиц различной сельхозтехники на общую сумму более 4 млрд рублей. Это на 1,1 млрд больше уровня прошлого года. В результате технического перевооружения мы видим рост энергообеспеченности агропредприятий. Сейчас она составляет 198 л/с на 100 га», — рассказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что в последние годы аграрии покупают отечественные сельхозмашины. По словам Андрея Коробки, техника отечественных производителей не уступает импортной. Она пользуется спросом не только на Кубани, но и за границей.

В прошлом году кубанские аграрии вложили в сельхозтехнику 12,9 млрд рублей. Сельскохозяйственные машины приобрели за собственные средства и в рамках программ поддержки. Наиболее востребованной и эффективной стала программа льготного лизинга, предоставляемая через «Росагролизинг», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.