← Автомобильные грузоперевозки

Около 750 грузовиков остаются в очередях на границе Беларуси с Литвой

По состоянию на 12:00 среды, 7 апреля, у белорусско-литовской границы выезда в ЕС ожидают около 750 грузовиков, сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.

"Образование очередей вызвано снижением пропускной способности пункта пропуска Мядининкай (с белорусской стороны - Каменный Лог) в связи с реконструкцией, а также неритмичностью работы контрольных служб в литовских пунктах пропуска. К примеру, сегодня ночью с 4:00 до 8:30 пункт пропуска Райгардас (с белорусской стороны - Привалка) не принимал грузовой транспорт", - говорится в сообщении.

"Также на латвийском направлении наблюдаются очереди в 460 грузовиков перед пунктом пропуска Григоровщина (Патерниеки) в связи с временным ограничением движения на дороге, ведущей к пункту пропуска Урбаны, ввиду весеннего паводка", - добавили в ГПК.

Ранее сообщалось, что в очередях в общей сложности стояли почти 2 тыс. грузовиков. Государственный таможенный комитет Беларуси 25 марта отмечал, что из-за некорректной работы программного обеспечения литовских контролирующих служб на въезд в Литву скопилось 2 тыс. большегрузов. После оформления белорусской стороной грузовики ожидают въезда в Литву более 8 часов.