← Негабаритные и опасные грузы

Питерский "БФ Танкер" взыскал с нижегородского завода 36,5 млн руб.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «БФ Танкер» из Санкт-Петербурга о взыскании с нижегородского завода «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) убытков в размере 36,5 млн рублей. Об этом сообщается в резолютивной части решения суда.

Согласно материалам арбитража, «Красное Сормово» построило для компании из Санкт-Петербурга танкер проекта RST27M по контракту от 30 декабря 2016 года. В сентябре 2018 года на подходе к порту Мидия (Румыния) танкер встал на якорь для подготовки грузовых танков к загрузке. Экипаж обнаружил деформацию корпусных конструкций.

По мнению истца, причиной возникновения убытков явилась неисправность газовыпускного клапана PV-ECO-66, установленного на танкере. При превышении максимально допустимого давления в танке №2 во время налива нефтепродуктов клапан не сработал, из-за чего и произошла деформация конструкций.

ООО «БФ Танкер» и страховая компания «Ингосстрах» потребовали взыскать с судостроителя убытки в размере 66,849 млн рублей, 21,306 тыс. долларов США, 26,822 тыс. евро процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск частично. ПАО «Завод «Красное Сормово» заплатит в пользу ООО «БФ Танкер» 36,54 млн рублей, 21,306 тыс. долларов США и 26,822 тыс. евро. Решение суда в полном объеме на данный момент не изготовлено.