← Коммерческий транспорт

Татарстан лидирует в стране по динамике продаж грузовиков

Эксперты аналитического агентства «Автостат» сообщили, что с начала 2021 года наблюдалась положительная динамика объемов лизинговых сделок во всех сегментах автотранспорта. Наибольший рост – на 44% (до 4,9 тысячи единиц) – был отмечен в сегменте грузовых авто. По словам директора филиала «Балтийского лизинга» в Казани Артема Шабалина, транспорт стабильно входит в число сегментов-лидеров компании.

«Согласно статистике «Балтийского лизинга», автотранспорт неизменно занимает лидирующие позиции в структуре предметов лизинга компании. По результатам 2020 года его доля в объеме нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) составила 61,5%. Если говорить о транспортном сегменте, то, по сравнению с результатами 2019 года, большую динамику показали легковые авто – 16,2%, доля грузовиков выросла чуть меньше – на 15,3%», - рассказал руководитель регионального подразделения.

По его словам, Республика Татарстан возглавила топ российских регионов по динамике продаж грузовиков в первом месяце 2021 года, прирост составил 17,8%. Причем доля грузовых лизинговых автомобилей на российском рынке новых коммерческих ТС выросла за прошедший год на 10,5%.