← Безопасность и страхование

Томские дорожники наказали омского предпринимателя за перегруз

Как стало известно «СуперОмску», один из районных судов города Омска полностью удовлетворил иск Областного государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Томской области» к омскому предпринимателю Сергею Малахову.

Согласно материалам дела, на пункте весового контроля, который расположен на 46-м километре трассы Томск – Каргала – Колпашево в Томской области, во время проверки весовых параметров у большегруза «Вольво» с омскими номерами с цистерной-полуприцепом, в которой перевозился сжиженный газ, нашлись нарушения правил перевозки грузов.

«Было установлено нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в виде превышения осевой нагрузки при отсутствии специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза. По данному факту был составлен акт о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе нагрузки на ось и произведен расчет платы в счет возмещения вреда в размере 50 594 рубля 68 копеек», – указано в документах суда.

Данный автомобиль и цистерна как раз и зарегистрированы на предпринимателя Малахова, потому и отвечать в суде пришлось именно ему. Вот только ни он, ни представители «Томскавтодора» на процесс так и не явились. Однако сей факт не помешал рассмотреть дело в отсутствие главных действующих лиц.

При этом этот спор можно было решить и в досудебном порядке, поскольку томские дорожники направляли Малахову претензию о добровольном возмещении вреда с реквизитами для оплаты, но деньги в бюджет так и не поступили.

Суд рассмотрел все документы и акты по делу, нашел нарушения доказанными и согласился с суммой, которая подлежит возмещению, потому иск был удовлетворен в полном объеме.

Отметим, что предприниматель Сергей Малахов является руководителем и единственным учредителем омского ООО «Сибатогаз». В данный момент эта компания проходит стадию ликвидации. Помимо этого, Малахов также числится директором ООО «Сибирь-Газ».