← Негабаритные и опасные грузы

В Елабуге и Лениногорске начнут строительство мусорных полигонов

Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами в восточной зоне, которую обслуживает ООО «Гринта», предусмотрено строительство двух межмуниципальных комплексов. Один комплекс планируется в Елабуге, второй в Лениногорске. Об этом сегодня сообщила гендиректор компании-оператора Светлана Ярлыченко.

«Каждый комплекс будет включать в себя мусоросортировочный завод, участок компостирования отходов и межмуниципальный полигон. Кроме того, предполагается создание сети мусороперегрузочных станций, на которых будет сортироваться часть вторичного сырья - куски бумаги, картона, в которые обернут крупногабаритный мусор. Очень не хочется, чтобы это вторсырье уходило на полигон, - пояснила Ярлыченко. - На 2021 год «Гринтой» защищена инвестиционная программа на строительство трех мусороперегрузочных станций - в Агрызе, Мамадыше, Альметьевске, по остальным вопрос прорабатывается».

К сожалению, руководитель компании не назвала конкретных сроков реализации проектов межмуниципальных комплексов.

Напомним, что сегодня из Челнов в Казань будет направлена резолюция, в которой авторы просят всевозможные ведомства проверить образование тарифов на вывоз мусора, а также разработать механизмы стимулирования граждан и юрлиц для внедрения раздельного сбора мусора.