← Склады и грузовые терминалы

В Нижегородской области появится логоцентр для товаров из Узбекистана

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и хоким Бухарской области Узбекистана Ботир Зарипов подписали меморандум о намерениях сотрудничества, который, в частности, создание в регионе распределительно-логистического центра.

Комплекс сможет принимать до 30-40% грузов из Узбекистана, поступающих на территорию Приволжского федерального округа (ПФО). «Если проект будет реализован, то объемы межрегионального сотрудничества существенно увеличатся», - отметил Никитин.

По его словам, создание такого комплекса имеет не только значимое для Нижегородской области экономическое, но и социальное значение. «Предполагается, что при реализации проекта будет создано более 1000 новых рабочих мест. Основное направление – поставки сельхозпродукции, в частности, свежих овощей и фруктов в Европейскую часть России. В силу климатических причин зависимость от импорта такой продукции всегда будет сохраняться. Наша задача – обеспечить на прилавках магазинов более доступную и качественную продукцию», - пояснил глава региона.

Руководитель корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов сообщил, что для размещения распределительно-логистического центра оптимальным является поселок Доскино.