← Таможня и ВЭД

В парламенте Киргизии спорят о коррупции на таможне

Депутат Акыл Кемелов на заседании комитета парламента Киргизии по экономической и фискальной политике поинтересовался у руководства таможенной службы, есть на киргизской таможне коррупция.

В ответ на это заместитель председателя ГТС Замирбек Карашев заявил, что «коррупции нет, но нельзя исключать человеческий фактор».

Парламентарий возразил чиновнику, указав ему на то, что тот сам себе противоречит, делая подобные заявления.

«Все прекрасно знают, что на таможне есть коррупция. До этого тоже говорили, что ее нет. И что фактов коррупции нет. Но потом люди, которые раньше работали на таможне, признают вину и выплачивают ущерб государству», — подчеркнул Кемиелов.

Контрабандные потоки в странах Туркестана можно разделить на несколько видов. Первый — нелегальный ввоз из третьих стран товаров из Китая, Турции, России и так далее. Второй — оборот неучтенных товаров между странами внутри региона. Например, продажа нелегального ГСМ из Киргизии в Таджикистан.

Борьба с контрабандой в Туркестане имитируется и почти не ведется. Доходы от нелегального бизнеса в некоторых странах получают высокопоставленные чиновники, приближенные к первым лицам государства.