← Негабаритные и опасные грузы

Власти Подмосковья утвердили реестр перевозчиков строительных отходов

 Министерство ЖКХ Московской области подготовило перечень транспортировщиков, которые будут осуществлять перевозку строительных отходов на территории региона.

"В реестр включены транспортировщики, которые имеют соответствующую лицензию и заключили соглашение, предусматривающее транспортировку строительных отходов на специализированные площадки и комплексы по переработке отходов", — сообщает пресс-служба ведомства.

В перечень вошли более десяти компаний и индивидуальных предпринимателей. Список опубликован на сайте МинЖКХ в разделе контрольно-надзорная деятельность.

В министерстве пояснили, что список будет пополняться.

"Реестр — наш дополнительный способ бороться с возникновением несанкционированных свалок строительных отходов. Специальная техника, используемая перевозчиками, оборудована под транспортировку строительных отходов и оснащена аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС с передачей информации на единый диспетчерский пункт, что позволяет иметь гарантии добросовестного выполнения перевозчиками своих обязательств, и надзорным органам контролировать их в случае нарушений", — отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Как сообщалось ранее, к транспортировщикам, работающим без разрешительной документации, с 1 июня 2021 года будут применятся меры административного воздействия в соответствии с законодательством РФ, с 1 сентября будет действовать административная ответственность.

К строительным отходам относятся остатки сырья, материалов, изделий и иных продуктов, образующихся при ремонте квартир, домов, а также реконструкции и сносе зданий объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства.

Как сообщалось, в феврале 2021 года власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения со строительными отходами, согласно которому их перевозка будет осуществляться с использованием электронных талонов. Документ определяет механизм взаимодействия в сфере сбора, перемещения и переработки строительных отходов, включая интеграцию автоматизированных систем учета, созданных в обоих регионах.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева борьбу с незаконными свалками строительных отходов при помощи фотофиксации ведут с октября 2020 года. Сейчас их обнаруживают в результате анализа транспортного потока, данных фотоловушкек и по камерам системы "Безопасный регион".