← Негабаритные и опасные грузы

В высшей школе энергетики, нефти и газа прошла учебно-практическая игра "Управление нефтяным танкером"

Топливо не разлилось, судно не затонуло, экипаж справился с заданием. В роли большого корабля — уникальный тренажёр симулятор, который, как и в реальной ситуации — не прощает ошибок.

— Мы пока пытаемся, я так понимаю снизить содержание кислорода в грузовых танках, чтобы не было опасности взрыва.

За тренажёром — будущие специалисты-нефтяники. Компьютерная программа может моделировать любую технологические задачи, которые приходится решать в реальной работе с танкерами и нефтяными платформами.

— На самом то деле интересно, как устроен танкер, как закачивается в него нефть.

На современных танкерах много систем, которые отвечают за его позиционирование, проходку во льдах и работу самих грузовых систем.

Александр Попов, доцент Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ:

— Условия смоделированы стандартные. Задан крен судна, в данном случае 9,7 процента. Задан дифферент, так как не полностью танки заполнены. И задача откачать 15 тысяч тонн нефти, при этом одновременно с этим выровнять судно, так же следить за уровнем кислорода.

Студентов поделили на команды по три человека. Все они участвуют в учебно-практической игре впервые.

Тамила Назирова, студентка Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ:

— Название нашей команды «Флоу Флейва». Это название очень удачливое, мы с ним уже участвовали ранее. Мы прошли в полуфинал в международном чемпионате инженеров нефтяников.

Из-за истощения доступных месторождений нефти, освоение новых сегодня активно идёт на арктическом шельфе. Транспортировка танкерами становится более актуальной. Поэтому приобретенные на тренажере навыки и знания пригодятся студентам уже в ближайшем будущем.

Юлия Кочанова, студентка Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ:

— Меня в принципе интересует тема отгрузки это как бы, особенно для наших северных широт скажем так, мы близко находимся к морю, и это в принципе хороший шанс устроиться где-то в дальнейшем на работу, это большой плюс если ты в этом разбираешься.

Идея проведения игры возникла после того, как для студентов и школьников были организованны обучающие квесты.

Олеся Крайнева, доцент Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ:

— На танкерах мы уже работали с учениками третьей гимназии с 9 класса, они у нас участвовали в этом квесте многостанционном, и всем конечно очень понравилось, мы решили почему бы нам не сделать эту игру более сложной, еще больше систем танкерных сюда подключить, и собственно говоря задействовать студентов, даже тех кто не учится по направлению транспорта и хранении нефти и газа.

Каждые пол года на этом тренажере-симуляторе проходят курсы повышения квалификации работников нефтяной отрасли.