← Таможня и ВЭД

На оренбургской границе задержали фуру с контрабандным алкоголем

По информации областного управления МВД, незаконную алкогольную продукцию выявили полицейские и пограничники в ходе досмотра фуры.

Автомобиль марки «Daimler-Benz» двигался со стороны Казахстана в направлении Российской Федерации. Он должен был пересечь Государственную границу в районе многостороннего пункта пропуска «Сагарчин» в Акбулакском районе, который нередко бывает перегружен транспортным потоком. На что, собственно, и рассчитывают контрабандисты.

Однако и в этот раз попытка провести груз нелегально провалилась. Сотрудники поста — полицейские и пограничники — не дремали. Они методично и придирчиво осматривали каждую фуру и в одной из них обнаружили бутылки с алкогольной продукцией. К 60-летнему водителю, гражданину Казахстана, возникли вопросы после того, как он не смог предъявить документы на груз. Товарные сертификаты и накладные отсутствовали.

Нелицеприятный факт был задокументирован. Бутылки со спиртосодержащей жидкостью различных наименований силовики изъяли.

— По факту незаконного перемещения физическим лицом алкогольной продукции составлен административный протокол по статье 14.17.2 КоАП РФ «Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции». Ее нарушение влечет наложение административного штрафа до 5 тыс. рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, — сообщили в областном УМВД.