← Логистика, грузы

В Томске работодатели пытаются уйти от налогов и переводят работников в статус самозанятых

Томские компании пытаются «уходить» от налогов, оформляя действующих или бывших сотрудников в качестве самозанятых, налоговая служба напоминает об ограничениях, связанных с этим статусом.

«В связи с этим стали выявляться случаи формального перевода работодателями, желающими сэкономить, своих работников в самозанятых. Так как в этом случае работодатель не обязан платить НДФЛ в отношении своего бывшего работника, страховые взносы, а также иные социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, – пособия в случае увольнения, на случай временной нетрудоспособности, при декрете, уходе в отпуск и другие», — говорится в сообщении.

Однако в такой ситуации от налогов уйти все равно не получится, так как доходы, полученные самозанятыми в рамках действующих трудовых отношений, а также от исполнения гражданско-правовых договоров на оказание работ, услуг бывшим работодателям, если с момента увольнения прошло менее двух лет, подлежат налогообложению НДФЛ и страховыми взносами нанимателем.

Если факты привлечения самозанятых будут обнаружены, то это служит поводом для внеплановой проверки и привлечения к ответственности. За нарушение трудового и налогового законодательства предусматриваются штрафы в отношении юридического лица (от 50 000 до 100 000 рублей) и его руководителя (от 10 000 до 20 000 рублей), а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно последним данным региональной ФНС, в Томской области зарегистрировано 8629 самозанятых. В большинстве случаев они занимаются пассажирскими и грузоперевозками, рекламной деятельностью, репетиторством, торговлей товарами собственного производства, оказывают парикмахерские услуги и сдают квартиры в аренду.