← ЭДО, ИТ в логистике

Global Ports и «ТрансКонтейнер» запустят пилотный проект интеллектуального управления терминалом «Чита-1»

Компания-разработчик ИТ-решений «РОЛИС» (входит в группу Global Ports) и ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу «Дело») договорились о реализации пилотного проекта внедрения информационной системы «Контерра» для интеллектуального управления контейнерным терминалом «Чита-1» (входит в сеть «ТрансКонтейнера»). Об этом сообщает пресс-служба Global Ports.

Соответствующее соглашение стороны подписали на транспортно-логистической выставке TransRussia-2021.

«РОЛИС» до конца 2021 года внедрит на терминале «ТрансКонтейнера» в Чите систему собственной разработки с комплексом ИТ-решений. На предприятии запустят онлайн-управление контейнерной площадкой, интернет-портал для пула автоперевозчиков и организации подачи автотранспорта, онлайн-регулирование приема и отгрузки контейнеров на автомобили и фитинговые платформы. Система также позволит автоматизировать формирование товаросопроводительных документов.

Службы терминала смогут экспортировать из «Контерры» и предоставлять клиентам данные о состоянии контейнеров и операциях с ними. «Контерра» будет интегрирована с существующими решениями «ТрансКонтейнера», в том числе системой биллинга, а также с технологическими системами ОАО «РЖД».

Генеральный директор группы Global Ports Альберт Лихолёт отметил, что в 2020 году Global Ports и «ТрансКонтейнер» запустили несколько сервисов для клиентов.

«В число стратегических приоритетов Группы компаний «Дело» входят развитие цифровых решений и реализация коммерческой и операционной синергии от совместной работы наших активов. Уверен, партнерство «ТрансКонтейнера» и Global Ports в сфере ИТ станет успешным примером этого», – сказал генеральный директор – первый исполнительный вице-президент ООО «УК «Дело» Игорь Яковенко.