← Коммерческий транспорт

Новый Volvo FM получил престижную награду за дизайн

Новая модель Volvo Trucks, Volvo FM, получила награду Red Dot Award 2021 в категории «Дизайн продуктов» для коммерческих автомобилей. Новый Volvo FM был разработан с бескомпромиссной целью: стать оптимальным рабочим инструментом для широкого спектра транспортных задач, при этом водитель всегда будет находиться в центре внимания.

Награда Red Dot признана на международном уровне как один из самых востребованных знаков качества за дизайн. Конкурс на получение награды был основан в Центре дизайна Nordrhein Westfalen в городе Эссене, Германия, еще в 1955 году. Сегодня в жюри Red Dot входит около 50 международных экспертов.

При разработке нового Volvo FM были проведены обширные опросы и интервью с клиентами, которые подтвердили важность вклада водителя в прибыльность и имидж транспортных компаний. Поэтому команда разработчиков решила спроектировать лучший мобильный офис в отрасли, результатом чего стал универсальный грузовик, маневренный, просторный и, что самое главное, безопасный и удобный для всех водителей.

«Премия Red Dot – это большое признание творческой работы команды дизайнеров Volvo Trucks. Эта награда подчеркивает хорошо сбалансированный Volvo FM, что создает ценность для бизнеса. А благодаря целенаправленному дизайну экстерьера, интерьера и пользовательскому опыту мы улучшаем повседневную жизнь наших водителей и поддерживаем наше общество», – говорит Карин Ларссон (Carin Larsson), главный дизайнер по пользовательскому опыту (UX) Volvo Trucks.

Новый Volvo FM предлагает многочисленные инновации, которые в совокупности обеспечивают более высокий уровень комфорта, безопасности и производительности. Примерами являются просторная новая кабина и улучшенная обзорность за счет заниженной линии дверей, а также новые зеркала заднего вида и дополнительная угловая камера со стороны пассажира, которая дает дополнительный обзор боковой части грузовика. Volvo FM также может быть адаптирован для существенной экономии топлива и выбросов CO2.

Интерьер подчеркивается новой панелью приборов и динамичным 12-дюймовым дисплеем с высоким разрешением. Удобный интерфейс предназначен для упрощения взаимодействия водителя и минимизации отвлекающих факторов во время доступа к важной информации, а также готов к будущим обновлениям и подключаемым сервисам.

Внешний дизайн Volvo FM подчеркивает его универсальность для различных задач. Кабина имеет новую аэродинамическую форму с четкими, выразительными линиями. V-образные фары генерируют мгновенное распознавание, а конструкция прочной передней решетки придает автомобилю смелый, уверенный вид.

Новый Volvo FM был выпущен в 2020 году вместе с моделями Volvo FH, Volvo FH16 и Volvo FMX. Все четыре новых грузовых автомобиля серийно выпускаются с марта 2021 года.