← Спецтехника

Орчане просят у Путина коммунальную технику

Депутат Орского городского Совета Вячеслав Ращупкин направил на днях главе государства Владимиру Путину обращение от имени жителей восточной столицы Оренбуржья. Никто не хочет повторения коллапса с никудышной снегоуборкой.

Как поясняет народный избранник, Орск из-за своей большой площади (более 620 квадратных километров) занимает седьмое место в списке самых больших российских городов, численность населения в нем превышает 225 тысяч человек. Это второй по численности и промышленному значению город нашего региона. Но для уборки такой огромной территории МУП «Спецавтотехуправление» имеет лишь 21 единицу снегоуборочной техники, которая используется для поддержания порядка на городских дорогах и улицах также в летний период.

Каждую зиму орчане жалуются, что по дорогам крайне сложно пройти и проехать из-за плохой очистки. Образуются большие накаты снега, сугробы, по заваленным снегом тротуарам пешеходы вынуждены протаптывать «козьи тропки». Особенно это ощущается в Старом городе и в отдаленных поселках Орска. Помнится, минувшей зимой мэрия после обильных снегопадов даже обращалась за помощью в расчистке сугробов к рядовым горожанам.

Спецтехники Орску катастрофически не хватает, чтобы своевременно содержать в порядке улично-дорожную сеть. Зимой автодороги и тротуары находятся в плачевном состоянии, образуются бугры, наледь и колеи. Весной, когда начинает таять снег, тротуары, пешеходные переходы и автодороги стоят в воде, что происходит из-за того, что техника из-за ее нехватки оперативно не убрала и не вывезла снег с городских улиц. Не исключаю и нерабочее состояние либо полное отсутствие на некоторых участках дорог ливневой канализации. Кстати, при укладке нового асфальта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» по каким-то причинам ливневая канализация заранее не предусматривается, - отметил в обращении к главе государства орский депутат Вячеслав Ращупкин.

Владимира Владимировича он попросил оказать содействие в приобретении необходимого количества спецтехники для своевременной очистки территории Орска от снега зимой и поддержания надлежащего порядка на улицах города в летний период. Вопрос ли это такого высокого уровня и следует ли тревожить президента по этому поводу?

В местном бюджете, который и без того является дефицитным и дотационным, нет средств для приобретения необходимого количества спецтехники, поэтому я и посчитал необходимым обратиться в решении этого вопроса сразу к Владимиру Путину, - заключил Вячеслав Александрович.