← Безопасность и страхование

В Ачинске экс-начальник ГИБДД получил 7 лет колонии за взятку. Он "не замечал" большегрузы с краденным лесом

Бывшего начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Большеулуйское» Евгения Рассказчикова отправили в СИЗО прямо из зала суда в Ачинске. Сегодня его приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за взятку в крупном размере.

Начальником отдела ГИБДД МО МВД России «Большеулуйское» Евгений Рассказчиков был назначен в 2017 году. В этом же году он договаривается с Игорем Трикманом, руководителем Ачинского и Большеулуйского лесничества о том, что на дороге он «не заметит» на дороге два большегруза с краденным лесом бизнесмена Павла Гиро. Начальник ГИБДД Рассказчиков согласился, большегрузы доехали до места. А полицейского одарили срубом из сосны для дачи стоимостью 170 тыс рублей.

В итоге, в прошлом году об этой схеме стало известно, в связи с чем в отношении бывшего начальника отдела Большеулуйского ГИБДД Евгения Рассказчикова было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст.290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовное дело поступило в Ачинский городской суд в декабре прошлого года. Подсудимый находился под подпиской о не выезде. После нескольких судебных заседаний, 9 апреля, судья удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Сегодня, 13 апреля, Евгению Рассказчикову его огласили: 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Стоит отметить, что обвинитель требовал 9 лет лишения свободы, но суд учел смягчающие обстоятельства.

Подсудимого представлял адвокат Вадим Олехнович, услуги которого дороже местных в несколько раз. В Интернете имеется прейскурант его работы - 3 тысячи рублей в час. Приговор в законную силу не вступил, но тем не менее бывший полицейский был взят под стражу прямо в зале суда и обжаловать приговор он сможет уже из СИЗО. Прокуратура с таким приговором также не согласна, в связи с мягкостью наказания и намерена его обжаловать.