← Негабаритные и опасные грузы

В Одессе провели уникальную операцию по транспортировке негабаритного груза

Специалисты службы транспортировки и сопровождения грузов (СТиСГ) администрации Одесского морского порта провели уникальную операцию по сопровождению негабаритных грузов с Карантинного мола за пределы порта.

Об этом сообщают портовики.

Отмечается, что мостовой электрический кран для ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» доставлен в Одессу на специализированном судне UNISTREAM (длина — 132 м, флаг — Антигуа и Барбуда). Оборудование было выгружено на причале 1-к контейнерного терминала, которым оперирует компания ДП «КТО». Из всех комплектующих крана наиболее массивными были две грузовые балки массой 38 тонн, длиной 29 м и высотой 2 м. Автомобильный тягач с закреплённой на прицепе балкой соответственно имел длину 33 метра.

«Обеспечение проезда транспорта с такими габаритами по территории порта проводилось впервые за последние 20 лет», — говорится в сообщении.

«Для того чтобы провести этот груз автодорогами порта, был разработан специальный план, а накануне операции проведено тестовое прохождение маршрута автопоездом без груза, — прокомментировал начальник администрации порта Максим Лапай. — Наиболее сложными отрезками по маршруту были заезд с корня Карантинного мола на эстакаду и проезд под туннельным мостом микрорайона Пересыпь за территорией порта».

Благодаря опыту и квалификации инженеров из оперативной группы безопасности дорожного движения порта, операция прошла в штатном режиме. Автопоезд в составе трёх тягачей с платформами был выведен на городскую улицу Балковскую и передан для дальнейшего сопровождения экипажу дорожной полиции.