← Негабаритные и опасные грузы

В Петербурге серьезно меняют сценарий мусорной реформы

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга начал общественное обсуждение проекта корректировки Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления. Согласно документу, у Петербурга будет всего один региональный оператор по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) — вместо двух, как предполагалось ранее.

После общественных слушаний вся система обращения с ТКО в Петербурге станет единой. Вместо двух региональных операторов, двух юридических лиц, за вывоз мусора будет назначен один ответственный. Как говорится в пояснительной записке к проекту корректировки, это необходимо «во избежание удорожания данной коммунальной услуги».

Конкуренция в данном случае не работает в пользу потребителя, считают в Смольном. По мнению чиновников, два юридических лица — это двойные затраты и отсутствие возможности их сократить за счет укрупнения (в том числе расходы на содержание штата, заключение и обслуживание договоров). Кроме того, две организации сформируют разные маршруты, будут транспортировать отходы на разные объекты, по разным тарифам без возможности оптимизации, что, по мнению чиновников, «обусловит установление двух разных тарифов в городе, и разделит граждан на две разные группы».

Документ также должен содержать прогноз предельных тарифов в области обращения с ТКО, однако пока никакой информации по этому поводу в проекте корректировки нет.

Еще одно важное изменение, которое вынесли чиновники на общественное обсуждение, — это изменение метода прогнозирования количества ТКО. Сейчас информацию для прогноза собирают администрации районов Санкт-Петербурга на основании данных управляющих организаций, ИП или компаний, транспортирующих ТКО. Эти сведения чиновники назвали в документе «искаженными», так как до сих пор в городе «не организован полный и достоверный учет». Предлагается изменить расчеты исходя из численности населения и значения нормативов накопления ТКО. Так, согласно официальным данным, в 2020 году 5 398 064 жителя Петербурга произвели 2 060 419 т мусора (без учета мусора от юридических лиц и ИП). Лидерами по производству мусора являются Приморский, Невский и Калининский районы. Согласно расчетам по новой методике, к 2040 году петербуржцы будут производить почти 2,5 млн т ТКО.

Обсуждение изменений в Территориальную съему обращения с отходами проводится до 13 мая 2021 года. Замечания и предложения можно направлять до 28 апреля в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.