← Склады и грузовые терминалы

Землю под распределительный центр Wildberries начали искать за пределами Екатеринбурга

Как стало известно “Ъ-Урал”, правительство Свердловской области предложило мэрам муниципалитетов, находящихся вблизи Екатеринбурга, подыскать участки для строительства распределительного центра онлайн-ритейлера Wildberries. Компания хотела реализовать проект в уральской столице, выкупив землю в Академическом. Но, по сведениям “Ъ-Урал”, не смогла договориться о цене со структурой группы «Ренова», которая застраивает район. Другого участка под проект площадью 100 тыс. кв. м в городе не нашли. Идеей реализовать проект на своей территории заинтересовались главы Сысерти и Березовского. Эксперты оценивают инвестиции в проект в 4,5 млрд руб.

О том, что свердловским мэрам поручено подыскать земельные участки в своих муниципалитетах для размещения распределительного центра Wildberries, “Ъ-Урал” рассказали участники совещания, которое в пятницу, 9 апреля, провел первый вице-губернатор Александр Высокинский. По словам собеседника, господин Высокинский отметил, что в Екатеринбурге нет свободной земли для такого масштабного проекта. О планах построить распределительный центр площадью 100 тыс. кв. м в Екатеринбурге Wildberries сообщала в 2019 году. Онлайн-ритейлер намеревался выкупить для этих целей участок площадью 56 га вдоль улицы Амудсена в Академическом (застройщик «РСГ-Академическое» ГК «Кортрос», аффилированной с группой «Ренова»), писало издание «РБК-Екатеринбург».

Собеседник “Ъ-Урал”, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что стороны не смогли договориться о стоимости земли. В «РСГ-Академическое» на запрос “Ъ-Урал” не ответили. В мэрии факт переговоров подтвердили:

Они (Wildberries.—“Ъ-Урал”) действительно вели переговоры с “РСГ-Академическое”. Мастерская Генплана (муниципальное учреждение.— “Ъ-Урал”) делала им планировку территории, но, видимо, не договорились. Больше в администрацию города из Wildberries с вопросом о земельном участке не обращались».

В пресс-службе компании Wildberries ответили, что сохраняют планы по строительству крупного распределительного центра в Свердловской области, в настоящий момент находятся в поиске участка и открыты к предложениям. 

«Строительство распределительного центра позволит местным предпринимателям, которые продают свою продукцию на Wildberries, сократить логистические расходы, ускорить доставку заказов в УрФО»,— прокомментировали “Ъ-Урал” в пресс-службе компании. По данным компании, за 2020 год число новых продавцов из Свердловской области увеличилось в три раза — до 574.

Продажи предпринимателей региона на онлайн-площадке выросли в 3,7 раза, до 4,9 млрд руб. По объему оборота продавцы из Свердловской области занимают первое место в УрФО.