← ЭДО, ИТ в логистике

Минпромторг заплатит автопроизводителям за переход на российскую электронику

Минпромторг приготовил программу поддержки автопроизводителей, которые решатся заметить импортную электронику на российскую. В рамках программы министерство собирается платить автозаводам по 4 миллиарда рублей в год, однако пока на эти цели удалось собрать только 3 миллиарда рублей.

Еще в конце февраля Минпромторг объявил, что планирует импортозамещение в области автомобильной электроники. По плану министерства, в ближайшие годы доля иностранной аппаратуры должна снизиться до 50 процентов. Речь идет об электронных блоках активной и пассивной безопасности, управления мотором и трансмиссией, приводом и тормозной системой, а также системами помощи водителю и модулях ЭРА-ГЛОНАСС.

Поддержать переход на отечественную аппаратуру Минпромторг собирается за счет компенсации расходов. Для этого будут введены сразу две субсидии: первая покроет до половины стоимости закупки и внедрения российской электроники, а вторая – до 90 процентов затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, необходимые для установки новых компонентов на «товарные» машины.

Однако, чтобы получить господдержку, концерны обязаны в течение пяти лет повысить долю российской электроники в своих автомобилях до 70 процентов. Общая сумма субсидий ограничена 4 миллиардами рублей в год на один проект внедрения. Дополнительно снизить стоимость устройств (на 5-10 процентов) поможет субсидия для их производителей, ограниченная 1,5 миллиардами рублей на проект, отмечают в министерстве.

В прошлом году доля российских производителей электроники для автомобилей составляла всего 7,2 процента. Такие данные привел исполнительный директор «Консорциума предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики» Дмитрий Коначев. Он отметил, что без предложенных субсидий, призванных сделать отечественные решения выгоднее, развитие отрасли почти невозможно.