← Топливо, масла и автохимия

В Казахстане бензин подорожал до 200 тенге за литр

Цены на бензин в Казахстане уже выросли до 200 тенге за литр. В стране наблюдается настоящий топливный кризис. В отдельных регионах горючее продают по талонам. На заправках очереди. Водители жалуются, чтобы заправить машину тратят почти всю заработную плату. 

Резкий рост цен на бензин дошел до Парламента. Депутаты возмущены: ходовая марка АИ-92 подорожала в некоторых регионах аж на 50 тенге. В Минэнергетики рапортуют, всему виной авария на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Но мажилисмены такую позицию назвали "беззубой". Любые неполадки не должны бить по кошелькам казахстанцев, считает Альберт Рау. 

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN": 

- После новостей о росте цен на бензин министерство энергетики распространило сообщение, что ведомство не в ответе за стоимость ГСМ. Такая, мягко говоря, странная позиция профильного ведомства свидетельствует об отсутствии у него внятной стратегии и адекватных мер реагирования. 

Бизнесмены отреагировали молниеносно на рост цен. Сразу же подорожали продукты и тарифы. Казахстанцам пришлось потуже «затягивать пояса". Некоторые астанчане признаются, на горючее уходит почти 90% зарплаты. На другие нужды не остается средств.