← Склады и грузовые терминалы

В Мангистау Бейнеуский зерновой терминал признан банкротом

Гражданский иск о признании банкротом ТОО «Бейнеуский зерновой терминал» в Специализированный межрайонный экономический суд подало ГУ «Управление государственных доходов Бейнеуского района» на основании большой налоговой задолженности, передает инАктау.

В ходе судебного заседания было установлено, что Бейнеуский зерновой терминал имеет налоговую задолженность в размере 126 890 000 тенге.

«Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства является непогашение должником суммы налоговой задолженности после принятия всех мер принудительного взыскания в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан», - пояснили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области.

В процессе рассмотрения гражданского дела выяснилось, что у предприятия имеются и другие кредиторы на общую сумму кредиторской задолженности более 7,7 миллиардов тенге.

Решением суда заявление было удовлетворено – ТОО «Бейнеуский зерновой терминал» признано банкротом с возбуждением процедуры банкротства.

Решение вступило в законную силу.

По информации adata.kz, с 2019 года у предприятия резко снизилась динамика налоговых отчислений – с 120,5 млн в 2018 году до 5,2 млн тенге 2019 году. В этом году по состоянию на 10 апреля ТОО «Бейнеуский зерновой терминал» перечислено 100 тысяч тенге налогов.

Напомним, в 2017 году сообщалось, что грузооборот терминала составляет два миллиона в год. Ежегодно производится 40 тысяч тонн муки и 11 тысяч тонн комбикорма. Площадь терминала составляет 16 гектаров, на которых находятся автоматизированные цеха по переработке зерна, производству комбикормов и элеватор. Работать терминал начал в 2010 году.