← Логистика, грузы

Российское посольство ожидает возобновления грузоперевозок с КНДР

Возобновление грузоперевозок с КНДР возможно в ближайшее время, заявил посол России в Пхеньяне Александр Мацегора 14 апреля в интервью ТАСС.

По словам Мацегоры «грузовое сообщение, полагаю, может возобновиться уже в ближайшее время». Причиной, которая должна вынудить Пхеньян частично открыть границы, заключается в том, что, согласно планам, в 2021 году власти страны обязаны построить 11 тысяч квартир.

«Для масштабной программы жилищного строительства в Пхеньяне потребуется импортировать большой объем материалов и оборудования, которые здесь не производятся или выпускаются в недостаточном количестве», — считает посол. По словам дипломата, речь идет, в частности, о лифтах, сантехнике, фаянсе, кровельном железе, стекле и ряде других стройматериалов.

Напомним, власти КНДР закрыли границы страны сразу после начала пандемии коронавируса в мире, в январе 2020 года. С тех пор в стране не обнаружено ни одного зараженного.

Посольство России испытывает в связи с этим ряд трудностей. В частности, в феврале 2021 года некоторым сотрудникам посольства вместе с детьми и женами пришлось добираться до границы с Россией при помощи дрезины — самодельной тележки по железной дороге.