← Негабаритные и опасные грузы

Maersk Tankers продает шесть новых танкеров-продуктовозов

Maersk Tankers заключил сделку по продаже шести новый танкеров-продуктовозов Long-Range 2 (LR2). Имя покупателя и сумма сделки не раскрываются.

Одно судно построено в 2020 году, еще пять танкеров строятся или будут строиться в этом году. Все танкеры будут построены на китайской верфи Dalian Shipyard.

«Сделка соответствует стратегии Maersk Product Tankers по активам, которая предполагает постоянное изменение размера и состава флота с целью получения финансовой прибыли для инвесторов», — сообщает Offshore Energy со ссылкой на заявление компании.

До этой сделки у Maersk Product Tankers было девять танкеров-продуктовозов LR2, которые в рамках программы обновления флота в сегменте LR2 планировалось сдать в эксплуатацию в ближайшие годы.

По данным Offshore Energy, в 2020 году компания завершила ряд сделок по продаже нескольких судами по привлекательным ценам, в том числе 14 танкеров-продуктовозов Китаю на общую сумму 422 млн долларов. По условиям этой сделки, все 14 судов остались под коммерческим и техническим менеджментом Maersk Tankers. Из них девять судов зафрахтованы Maersk Product Tankers по бербоут-чартеру.

Всего в 2020 году компанией было продано 20 судов, два новых пополнили флот.