← Логистика, грузы

Moderna сообщила о сокращении поставок вакцины в Великобританию и Канаду

Американская фармацевтическая компания Moderna во втором квартале этого года поставит в Канаду и Великобританию меньше доз своей вакцины против коронавируса, чем планировала. Об этом со ссылкой на заявление Moderna сообщил телеканал CNN.

«Принимая во внимание текущее предложение, спрос и распределение, Moderna будет вносить коррективы в ожидаемые объемы поставок во втором квартале в ряде стран, включая Канаду и Великобританию», — сообщили в компании.

В Moderna не уточнили, насколько крупным будет сокращение поставок вакцины и как быстро может быть устранен дефицит препарата.

«Траектория наращивания производства вакцин не является линейной, и, несмотря на все усилия, в европейской цепочке поставок наблюдается дефицит ранее запланированных доз», — цитирует заявление компании газета The Wall Street Journal. «Производство вакцин — крайне сложный процесс, и на нестабильность [поставок] повлиял ряд факторов, в том числе касающихся человеческих и материальных ресурсов», — добавили в Moderna.

Чтобы обеспечить стабильные поставки в «кратчайшие сроки», компания работает со своим партнером — швейцарским производителем Lonza, а также находится «тесном контакте со всеми правительствами», говорится в ее заявлении.

В Канаде, где наблюдается резкий рост числа заразившихся коронавирусом, заявили о «разочаровании» в связи с сокращением поставок вакцины Moderna. «Наше правительство и дальше будет требовать от Moderna выполнения взятых на себя обязательств», — заявила министр общественных работ и закупки Канады Анита Ананд. По ее словам, в конце апреля компания поставит в страну почти вдвое меньше доз вакцины, чем ожидалось, — 650 тыс. вместо 1,2 млн доз.