← Логистика, грузы

Самозанятым в Татарстане предлагают новые меры поддержки

Если раньше к новому налоговому режиму относились с недоверием и даже с опаской, то сейчас всем понятно, что это удобно и выгодно. Поэтому те, кто занимается своим делом на дому, предпочитают ­зарегистрироваться в качестве самозанятых и легализовать свой бизнес. Многие, кто оказывал услуги в области строительства и обработки земель, ­занимался ­грузоперевозками, пере­шли на самозанятость, – ­отмечает представитель Фонда поддержки предпринимателей РТ в ­Тетюшском районе ­Елена ­Нефедьева.

В июне 2020 года вступили в силу изменения в законе «О развитии малого и среднего ­предпринимательст­ва» – теперь самозанятые ­приравнены к ­субъектам малого и среднего предпринимательства и вправе воспользоваться такими же мерами поддержки, как индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ­ответственностью.

Фонд поддержки предпринимательства Татарстана предлагает самозанятым льготный займ на развитие бизнеса, проводит тренинги.

– У самозанятых есть возможность зарегистрироваться на рес­публиканской электронно-торговой площадке РМЦ (Республиканский маркетинговый центр) и ­через нее продавать свои товары и услуги, а также покупать расходные материалы, – говорит Елена ­Нефедьева.