← Логистика, грузы

Первый контейнерный поезд Китай – Европа отправился в Гамбург из Шицзячжуана

17 апреля поезд Китай – Европа «Цзю», загруженный 50 контейнерами, выехал из Шицзячжуана в Гамбург. «Сервис разрабатывался совместно компанией Shijiazhuang International Dry Port International Express и российской компанией MG Group», — сообщают китайские СМИ.

Поезд везет в Европу механическое оборудование, мебель, одежду, электронику и другие товары. Вес груза составляет 497 тонн, а стоимость — 20 млн юаней. Состав достигнет Гамбурга через 18 дней, после того, как преодолеет границу через Эрэн-Хото, проедет по территориям Монголии, России, Белоруссии и Польши, преодолев расстояние более 11 тыс. км.

Ван Бинь, председатель компании MG Group, которая много лет занимается китайско-европейским импортно-экспортным бизнесом, сказал, что на торговлю с ЕС пришлось 11% всего импорта и экспорта провинции Хэбэй в 2020 году. Благодаря новому маршруту продукция, произведенная в провинции, будет доступна на рынке ЕС.

Ли Цзян, менеджер компании Shijiazhuang International Dry Port International Express, сказал, что скорость доставки China-Europe Express выше, чем у морских перевозок, а стоимость ниже, чем у авиаперевозок.

До этого Shijiazhuang International Dry Port International Express открыла поезда Китай – Европа в Москву, Минск и Ташкент. Всего в 2020 году было отправлено 105 поездов, что на 708% больше, чем в 2019 году. А по состоянию на 17 апреля 2021 года отправлено уже 166 поездов, доставивших по назначению более 130 тыс. тонн товаров на сумму почти 3 млрд юаней.

Согласно статистике, за январь-февраль 2021 года внешнеторговый оборот провинции Хэбэй составил 74,85 млрд юаней, что на 34,3% больше, чем в предыдущем году. Темпы роста внешней торговли были на 2,1 процентных пункта выше, чем в целом по Китаю.