← Таможня и ВЭД

19,8 тонны опасной мороженой кильки не впустили в Псковскую область

Около 20 тонн потенциально опасной мороженой кильки не пропустили на территорию Псковской области. Как рассказали «МК в Пскове» в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, товар, перемещавшийся с нарушениями технических регламентов через российско-белорусский участок границы, был досмотрен.

В автомобиле, водитель которого планировал пересечь границу через пункт пропуска «Долосцы», специалисты Россельхознадзора обнаружили 19,8 тонн мороженой кильки. Товар, согласно документам, должен был быть доставлен в Санкт-Петербург. Получить его полагалось компании, занимающейся оптовой торговлей рыбой, ракообразными, моллюсками и консервами .

Во время проверки оказалось, что прослеживаемость товара нарушена.

«Килька мороженая в количестве 12 149 кг выработана из 10 200 кг охлажденной кильки (т.е. количество произведенной путем заморозки продукции превышает количество использованного для производства сырья на 16%)», - объяснили в пресс-службе Россельхознадзора.

В итоге сотрудники ведомства запретили ввоз кильки на территорию Евразийского экономического союза запрещено. Был оформлен акт о возврате груза.