← Дороги, инфраструктура

Якутия намерена попросить инфраструктурный кредит до 10 млрд руб. на строительство моста через Лену

Власти Якутии планируют подать заявку на получение инфраструктурного кредита - нового инструмента развития, о котором президент РФ Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию - для строительства моста через реку Лена, сообщил глава региона Айсен Николаев.

"Безусловно, для Якутии и для всех дальневосточных регионов решение о возможности получения регионами бюджетных инфраструктурных кредитов крайне важно. Могу сказать, что мы одними из первых будем подаваться на получение такого кредита для строительства Ленского моста", - сказал Николаев "Интерфаксу".

По его словам, правительственная комиссия одобрила финансирование строительства проекта на 50% из федерального бюджета, остальные 50% - за счет средств концессионеров и бюджета республики.

Он отметил, что общий бюджет проекта - около 70 млрд рублей.

"Мы считаем, что где-то до 10 млрд рублей (может получить Якутия в рамках инфраструктурного кредита - ИФ), может чуть больше, чуть меньше. Республика подаст такую заявку по согласованию с правительством РФ. Тем более первый этап строительства моста, его проектно-сметная документация, уже прошла федеральную государственную экспертизу. И мы можем начать строительство в ближайшие месяцы", - уточнил Николаев.

Он подчеркнул, что возможность получения такого кредита позволит серьезно снизить нагрузку на бюджет республики, а строительство моста значительно повысит качество жизни людей в регионе.

"Реализация этого проекта качественно повысит уровень жизни людей, будут соединены три федеральные автодороги, пять региональных дорог, железная дорога, речной порт, аэропорт в один большой транспортно-логистический узел вокруг Якутска", - сказал глава республики.

Ранее в своем послании президент сообщил, что российские регионы смогут получать инфраструктурные кредиты, на эти цели до конца 2023 года будет предусмотрено не менее 500 млрд рублей.

"Мы предоставим субъектам Федерации принципиально новый инструмент развития. Что имеем в виду? А именно, так называемые, инфраструктурные бюджетные кредиты. По ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 500 млрд рублей", - сказал Путин.

Принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

Как сообщалось, в конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" - ООО "РТ-Развитие бизнеса" - и группа "ВИС" создали консорциум "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) для реализации проекта строительства моста через реку Лена. Правительство региона в январе 2020 года определило компанию концессионером строительства. В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" - 66,6%. Концессионное соглашение будет действовать в течение 25 лет.

В декабре 2020 года Сбербанк открыл 10-летнюю кредитную линию на 25 млрд рублей на строительство моста. Общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивался банком в 83 млрд рублей.

По первоначальному плану сдать мост в эксплуатацию планировалось в первом квартале 2026 года. Власти Якутии рассматривают возможность завершить строительство раньше срока - в 2024 году. Приступить же к строительству моста планируется в этом году.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток - до 8 млн человек в год.

Мост также позволит региону ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей из-за изменения логистики "Северного завоза".