← Топливо, масла и автохимия

Ключевым сетям АЗС Молдовы грозят многомиллионные штрафы по подозрению в картельном сговоре

Совет по конкуренции, изучив ситуацию на топливном рынке Молдовы пришел к выводу, что шесть нефтяных компаний ведут свою партнерскую игру, а не конкурируют друг с другом. Такая информация содержится в предварительном отчете, представленном сегодня парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Слушание происходило без прессы, а результаты проверки помечены грифом «конфиденциально», однако журналистам издания Mold-street удалось ознакомиться с документом.

Инспекторы проверили шесть топливных компаний, которые вместе занимают около 80 процентов рынка. Это Rompetrol Moldova, Lukoil Moldova, Petrom Moldova, Bemol Retail, Tirex-Petrol и Datario (Vento). Совет по конкуренции изучал динамику цен и поведение операторов с 15 мая 2019 года по 18 января 2021 года. Согласно отчету, в этот период изменения цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ происходили согласованно и устанавливались примерно на одном уровне.

«Поведение исследуемых компаний демонстрирует их четкую позицию не конкурировать друг с другом в цене, искажая таким образом такой важный параметр рынка, как конкуренцию. На смену конкурентному процессу пришла форма сотрудничества, а согласованная практика направлена ​​на исключение конкурентов с рынка», — сказано в документе.

В отчете упоминается и одно из заявлений Фейруза Исаева, гендиректора Lukoil Moldova. На слушаниях в парламенте 3 февраля 2021 года он заявил о том, что существует договоренность о ценообразовании. «Была договоренность, что с июля 2020 года и до президентских выборов, независимо от ситуации, цены не должны меняться», — отметил он.

В результате проверок Совет установил, что каждая из проверенных компаний в период 2019—2021 годов имела деловые контакты как минимум с тремя компаниями из шести. Компании практически ежедневно покупали топливо друг у друга, и ежегодно общая сумма сделок между участниками рынка достигает сотен миллионов леев. Между компаниями Petrom, Rompetrol, Lukoil, Bemol, Datario и Tirex происходят регулярные транзакции.

Такая деятельность нарушает Закон о конкуренции — компании подозреваются в антиконкурентных соглашениях с целью установления цен. В отчете сообщается, что Совету по конкуренции будет предложено наложить штрафы на шесть нефтяных компаний в размере от 2% до 4% от оборота, зафиксированного в 2020 году. Если учесть, что обороты каждой компании исчисляются от 1 млрд до 5,7 млрд леев в год, то такое решение грозит им рекордными штрафами — по подсчётам Moldstreet, это минимум 330 млн леев на все шесть компаний.

Пока этот отчет изучается парламентской комиссией, у компаний есть 30 дней, чтобы озвучить свою позицию.

В этом году цены на топливо в Молдове поднимались на АЗС разных сетей многократно. Это стало поводом для недовольства автолюбителей и обмена обвинениями между разными политическими силами.

Рост цен ещё в январе прогнозировал Совет по конкуренции. Причинами она называл рост мировых котировок и увеличение акцизов вплоть до 9%, предусмотренное налогово-бюджетной политикой на 2021 год.

В марте парламент одобрил законопроект, по которому Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снова будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты на основе котировок международных фондовых бирж.

В начале апреля НАРЭ заявило о проведении внеплановых проверок сетей АЗС в связи с информацией СМИ о новом повышении расценок на топливо.