← Дороги, инфраструктура

На дороги Саратова выделят 700 млн рублей из госказны

Саратову из федерального бюджета дополнительно выделят 700 млн рублей на ремонт и реконструкцию дорог в тяжелом состоянии, а также на строительство новых трасс. Об этом в четверг, 22 апреля, на своей официальной странице в Instagram сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По словам Вячеслава Володина, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял решение перевести часть дорог города на областное содержание, и содержание и ремонт этих участков будет осуществляться за счет регионального бюджета. Председатель Госдумы считает это правильным решением, так как это позволит разгрузить казну Саратова. Кроме того, нормативы содержания у области выше, чем у муниципалитета.

«В первоначальном варианте было желание потратить 700 млн рублей из федерального бюджета в рамках программы «Безопасные качественные дороги» на восстановление и ремонт именно этих внутригородских магистралей, но в ходе совещания сошлись во мнении, что неправильно будет, забрав эти дороги на областной уровень, тратить федеральные средства. Поэтому средства федерального бюджета в рамках программы «Безопасные качественные дороги» должны прийти в город на ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог», - сообщил Вячеслав Володин.

Он отметил, что деньги направят на ремонт и реконструкцию дорог, находящихся в самом тяжелом состоянии, а также на строительство новых участков. Мэрия Саратова и глава города Михаил Исаев знают об этом решении, в ближайшее время они должны отобрать те дороги, которые действительно требуют ремонта.