← ЭДО, ИТ в логистике

В Росавтодоре провели анализ региональных практик внедрения ИТС

Эксперты Федерального дорожного агентства обсудили цифровизацию дорожного хозяйства. Как отметил начальник управления регионального развития Росавтодора Павел Брюхов, во внедрении интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионах наблюдается много белых пятен, которые необходимо заполнить, по крайней мере, часть из них. На встрече обсуждались модернизация и развитие пассажирского транспорта, оптимизация маршрутной сети и применения BIM-технологий. Были рассмотрены наиболее удачные региональные примеры внедрения цифровых практик: в Белгородской и Волгоградской областях, в Республике Татарстан.

В Белгородской агломерации трафик автомобилей на 18 основных выездах анализируют нейросети. Благодаря этому специалисты получают детальную картину загрузки автотрасс с детализацией по времени и местонахождению автомобильных потоков. Были рассмотрены работа пунктов весогабаритного контроля в Волгоградской области и организация центра безопасности дорожного движения в Республике Татарстан.

«В целом, для нас ИТС – это важный инструмент развития всего городского пространства. У нас очень много данных, и мы планируем применять их в разных сферах. Например, сведения о каждодневном трафике вполне пригодятся для дальнейшей градостроительной деятельности», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Обсуждались также проблемные вопросы модернизации действующих в регионах ИТС и их влияние на повышение эффективности работы пассажирского транспорта. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора.