← Дороги, инфраструктура

В Великом Новгороде проверяют весовые ограничения для грузовиков

Вице-мэр Владимир Еремин сегодня проконтролировал проведение весового контроля транспортных средств.

«После зимы тяжеловесный транспорт с превышением осевых нагрузок повреждает асфальтовое покрытие, разбивает дороги. В процессе оттаивания грунта дорожное полотно испытывает дополнительные нагрузки и более склонно к разрушению. Чтобы сохранить наши дороги, не допустить деформацию дорожного полотна, обеспечить безопасность дорожного движения, вводим весенние ограничения движения. Временное ограничение действуют не только в Великом Новгороде, но и по всей области. До 12 мая будем контролировать нагрузки на ось въезжающего в город транспорта », - сказал Владимир Еремин.

Напомним, с 13 апреля по 12 мая введено временное ограничение движения по автодорогам местного значения грузовых транспортных средств:

- с осевыми нагрузками свыше 5,0 тонн – на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием;

- с осевыми нагрузками свыше 4,5 тонны – на грунтовых автомобильных дорогах и дорогах с гравийным и (или) щебеночным покрытиями;

- грузовых автомобилей повышенной проходимости с односкатными колесами и тракторов всех марок – на автомобильных дорогах с грунтовым покрытием.

Комиссия с участием балансодержателя дорог МКУ «Городское хозяйство» проверяет нагрузку на ось въезжающих в город грузовых автомобилей. После процедурного взвешивания сотрудники Государственного автодорожного надзора Новгородской области применяют административные санкции, если выявляются правонарушения.

Сегодня при проведении проверки транспортных средств сотрудники МКУ «Городское хозяйство» на въезде в город со стороны Юрьевского направления выявили нарушителей. Весы показали превышение нагрузки на одну ось до 1,5 тонн. Представители управления автодорожного надзора Новгородской области составили протоколы об административных нарушениях.