← Таможня и ВЭД

Чтобы взяток не брали. Украинским таможенникам хотят втрое повысить зарплату

Украинским таможенникам хотят втрое повысить зарплаты, чтобы вынудить их отказаться от взяток и заставить бороться с контрабандой. Деньги для повышения зарплат предлагают брать со штрафов, наложенных таможенниками на контрабандистов.

Такой способ борьбы с коррупцией во вверенной ему службе предложил глава ГТС Павел Рябикин. Руководитель Государственной таможенной службы считает, что бороться с контрабандой на границе нужно с помощью высоких зарплат таможенников. Дескать, получая высокую зарплату, таможенник не будет помышлять о взятках, и будет всячески блюсти "чистоту мундира".

Ныне зарплата рядового таможенника составляет 16-18 тысяч гривен. Однако глава ГТС считает, что такого жалованья для его подчиненных недостаточно, чтобы их не одолевал соблазн заработать на своей должности. Поэтому зарплаты таможенников нужно повысить до 40-50 тысяч. Тогда потребность во взятках отпадет, считает руководитель.

"Мы считаем, что если таможенник на сегодняшний день выйдет на заработную плату в районе 40−50 тысяч грн, это будет эффективный сдерживающий фактор, особенно вместе с механизмами контроля", - убежден глава ГТС.