← Таможня и ВЭД

Грузинского дальнобойщика задержали на Верхнем Ларсе с 2,5 тоннами контрабандного алкоголя

Более 2,5 тонн алкоголя изъято на таможенном посту «Верхний Ларс» на границе с Грузией, сообщила пресс-служба Северо-Осетинской таможни.

Нарушитель, кроме прочего пытался провезти в Россию «Киндзмараули» и чачу. Гражданин Грузии на автомобиле Mersedes Benz представил международную товарно-транспортную накладную, в которой было заявлено о перемещении на таможенную территорию ЕАЭС товаров народного потребления общим весом 4 879 кг, уточнили в таможне.

«Однако в ходе таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства, помимо заявленных товаров, находилась алкогольная продукция марки Iberia, грузинское вино „Киндзмараули“, чача и другие напитки в количестве 460 единиц (бутылки, канистры, бочки), общим объёмом 2 608 литров. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость изъятого алкоголя составляет более 700 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

По данным таможни, гражданин Грузии 1965 года рождения, работающий на складе фирмы перевозчика приобрел алкоголь на рынке для того, чтобы реализовать на территории России.