← Коммерческий транспорт

Новый пилот представляет "КАМАЗ-мастер" на ралли "Золото Кагана"

В Астрахани стартовал II этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана - 2021». Для грузовых автомобилей это первые соревнования национального автоспортивного сезона. Команда «КАМАЗ-мастер» тради

Команда из Набережных Челнов примет участие в гонке составом из семи спортивных экипажей под руководством Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова, Андрея Каргинова, Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Сергея Куприянова и Богдана Каримова.

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин рассказал, что количество машин объясняется необходимостью тренировки молодых участников команды.

«Несколько лет назад мы в команде начали развивать детскую и молодежную программы, направленные на поиск талантливых пилотов, механиков, штурманов. И это начинает давать плоды. Наши юниоры в прошлом году выезжали на этапы чемпионата России в качестве механиков, хорошо себя показали, - пояснил Чагин. - Постепенно пришли к тому, что им можно доверять машины. И сейчас готовим Богдана Каримова к новой для него роли - пилота команды «КАМАЗ-мастер». Все юниоры закреплены за нашими пилотами. Каримова, к примеру, курирует Эдуард Николаев».

По итогам первого дня ралли-рейда лучшим в грузовом зачете на трассе 15-километрового пролога был экипаж Эдуарда Николаева с результатом 9 минут 29 секунд. Вторую и третью позиции заняли белорусские экипажи команды «МАЗ-Спорт авто» Алексея Вишневского и Сергея Вязовича. Далее идут Дмитрий Сотников, Андрей Каргинов, Айрат Мардеев, Антон Шибалов. Неплохо показал себя экипаж новичка камазовцев - Богдана Каримова. Из-за досадной навигационной помарки чуть хуже проехал экипаж Сергея Куприянова.