← Дороги, инфраструктура

В Тамбове дорогу "Северный обход" расширят до четырех полос

В Тамбове начали ремонт участка федеральной трассы Р-208 Тамбов-Пенза. Девять километров дороги Северный обход увеличат до 4 полос и капитально отремонтируют. Работы ведутся с опережением графика.

- На данном участке, оставаясь в границах нашей полосы отвода, мы расширяем проезжую часть – тем самым увеличиваем пропускную способность и обеспечиваем возможность разделения встречных потоков барьерным ограждением. Это позволит исключить риски самых опасных лобовых столкновений, - сказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин.

Ежедневно по Северному обходу передвигаются порядка 20 тысяч автомобилей, в будущем интенсивность движения будет увеличиваться на 2-3% в год. Поэтому расширение дороги и создание современной инфраструктуры на этом участке необходимы. Кроме того, трасса соединяет город и востребованные у населения направления на Москву и Волгоград.

На девяти километрах помимо увеличения полос и нового дорожного полотна появятся три разворотные петли. Их сделают, чтобы ликвидировать опасные повороты налево. Также построят пешеходные мостики, установят освещаемые остановки, на пересечении с Мичуринской поставят новые светофоры. Одновременно на 5 километре этого же участка дороги, на путепроводе будет идти ремонт. Его тоже расширят до 4 полос. Северный обход планируют полностью отремонтировать в 2022 году.