← Автосервис, запчасти, шины

Крупногабаритные бобруйские шины проходят испытания в Казахстане

Казахстанские карьеры АО «Каражыра» и ТОО «Богатырь Комир» посетили начальник инженерно-технического центра ОАО «Белшина» Сергей Каюшников и главный инженер завода сверхкрупногабаритных шин компании Александр Севостьянов, которые оценили, как проходят эксплуатационные испытания модернизированных шин белорусского предприятия – Belshina Bel-362 размерности 33.00R51 и Belshina Bel-232 размера 46/90R57 – сообщает издание «Шинник».

Как заметил Каюшников, «результаты обследования этих шин оптимистические - водителям, работающим в карьерах, шины нравятся по управляемости, а также по тому, что камни меньше застревают в протекторе». «То есть можно констатировать: наши шины проходят положительно все процедуры испытания, учитывая, что в карьерах, особенно ТОО “Богатырь Комир”, планируется переход с диагональной шины на радиальную», - добавил он.

Наряду с этим специалисты «Белшины» обследовали шины Bel-362, прошедшие более 60 тысяч километров пробега. «Износ минимальный, шины нравятся. Предварительная договоренность – будет предоставлена заявка еще на 12 шин. Пока результаты обнадеживают», – подчеркнул начальник ИТЦ «Белшины».

Специалисты компании также поприсутствовали при монтаже шин Belshina Bel-425 размерности 14.00R25, которые запущены в эксплуатацию. Шины разработаны для техники, используемой в карьерах, и изготавливаются на сборочном комплексе 25-29 дюймов на заводе крупногабаритных шин «Белшины». Первые шины были отгружены в Казахстан, а также в Монголию для проведения испытаний. Партнеры компании переходят на самосвалы меньшей грузоподъемности – 30-40 тонн, что связано прежде всего с экономичностью, эти самосвалы меньше по габаритности, а их скоростные характеристики выше.

«Судя по осмотру шин, которые поступили на эксплуатационные испытания, есть определенная уверенность, что те задачи, которые мы ставили перед собой, будут достигнуты», – отметил Каюшников, добавив, что готовится новая заявка на доставку 40 шин размера 23.5R25 для ТОО «Богатырь комир».