← Автомобильные грузоперевозки

Пограничники придумали новшество для водителей грузовиков

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области рекомендует логистическим фирмам и водителям грузовиков, следующих через границу Российской Федерации, оборудовать в грузовых помещениях машин так называемые «технологические проходы». В ведомстве предполагают, что такая мера сэкономит время досмотра.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с российским законодательством, водители обязаны предъявлять транспортное средство и перевозимые на нем грузы для осмотра представителям пограничных органов. Однако, пограничникам порой делать это очень затруднительно из-за плотно заставленного грузового отсека. В результате требуется дополнительное время.

Чтобы решить проблему, в пограничном управлении предлагают оборудовать техтранспорт технологическими проходами. Такой проход лучше всего делать по центру грузового помещения шириной до 0,7 метра, чтобы обеспечивает передвижение представителя госконтроля.

В числе рекомендуемых вариантов - загрузка груза «на палетах». При этом оговаривается, что при условии возможности демонтажа тента по обеим сторонам грузового помещения, если таковой имеется, оборудование технологического прохода не требуется.