← Дороги, инфраструктура

Губернатор Подмосковья рассказал о нынешних и будущих транспортных проектах

В скором времени в Московской области откроются улицы и дороги, которые сейчас реконструируют: Октябрьский проспект Люберцах, улица Туполева в Жуковском, мост в Воскресенске и путепровод в Лобне. Об этом в своём обращении к жителям заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Тридцать объектов, на реконструкцию выделено 58,5 млрд рублей, должны быть открыты в срок, а лучше – раньше. К ним стоит отнести и федеральную трассу М5 «Урал», и обход Коломны – после того, как завершатся работы фуры больше не будут ездить по улицам городов», – сказал губернатор.

Он также представил проекты, которое ещё не реализованы, но уже подтверждены, и вскоре их начнут воплощать в жизнь.

«Реконструкция Володарского и Каширского шоссе, проектирование Леоновского, Разинского и Носовихинского шоссе, обходы Солнечногорска и Истры, мост в Дмитрове. И конечно, новый президентский проект на территории Подмосковья – трасса «Москва – Нижний Новгород – Казань». Она сделает более доступными города на востоке области. Строительство начнётся уже в этом году», – сообщил Воробьёв.

Остаётся открытым вопрос, связанный с реконструкцией Щёлковского шоссе, отметил глава региона.

«Дорога должна была пройти рядом с национальным парком «Лосиный остров». Однако, к природе парка надо относиться бережно, поэтому проектировщики продолжают искать другие варианты», – сказал губернатор.

В Подмосковье появится трасса ЮЛА или Новолыткаринское шоссе, она «обойдёт» Москву с юга и юго-востока, заявил Воробьёв. Он добавил, что в декабре прошлого года началось строительство Мытищинской хорды (Пироговки), дублёра МКАД, он соединит Дмитровское и Ярославское шоссе. Пока прорабатывается проект дублёра Егорьевского шоссе, его интегрировают с ЦКАД.

Глава региона также подвёл итоги восьмилетней работы в транспортной сфере. В Подмосковье за это время построили 158 объектов, изменивших в лучшую сторону жизнь городских округов. Андрей Воробьёв перечислил самые значимые: мост через Волгу в Дубне, развязка на Волоколамском шоссе в Красногорске, обход Сергиева Посада, 19 путепроводов в Долгопрудном, Одинцове и других городах, трасса М-11 «Нева» и Репинская развязка в Химках.