← Безопасность и страхование

Смертельное ДТП с фурами, смявшими такси на М-5 в Челябинской области, переросло в уголовное дело

Речь идет о смертельной аварии под Миассом, в которой погиб водитель «Яндекс.Такси».

— По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, грозит максимально до пяти лет лишения свободы), — сообщили 74.RU во вторник в главном управлении МВД по Челябинской области.

Авария произошла 16 апреля в районе поворота с М-5 на Миасс. По данным ГИБДД, 54-летний водитель MAN не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с остановившимся впереди Isuzu. После чего второй грузовик выехал на встречку, а МАN продолжил движение и столкнулся с попутным KIA Rio с наклейками «Яндекс.Такси». Машина продолжила движение и врезалась в попутный Volvo. 36-летний водитель KIA Rio скончался на месте аварии, его 28-летний пассажир получил травмы.

За рулем такси был житель Златоуста Максим Горин. Вдова автомобилиста рассказала, что он в тот день поехал по заявке в Уйский район. Общий стаж вождения мужчины — с 2006 года. В семье двое маленьких детей.

В «Яндекс.Такси» 74.RU сообщили, что семья Максима Горина получит страховую выплату.

— Мы провели внутреннюю проверку этого ужасного происшествия. По предварительной информации, в автомобиль такси сзади врезалась фура, и такси зажало между двумя большегрузами. Водитель от полученных травм, к сожалению, скончался, а пассажир получил травмы разной тяжести. Все поездки в нашем сервисе застрахованы на сумму два миллиона рублей, — рассказали в компании.

Вдова Елена Горина уточнила, что деньги пока она не получила.

ГУ МВД по Челябинской области