← Склады и грузовые терминалы

Ставки на склады в Петербурге вырастут до 10% к концу года

Отдел исследований и консалтинга IPG.Estate подготовил обзор рынка складской и индустриальной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 1 квартала 2021 года. Эксперты сообщают, что общий объем качественных спекулятивных складских площадей на рынке Санкт-Петербурга находится на отметке 3,06 млн кв. м, из которых 63% относятся к классу А, на долю класса В приходится 37%.

Эксперты прогнозируют, что по итогам года объем ввода новых спекулятивных объектов составит 247 тыс. кв. м.

Объем вакантных площадей в классе А продолжает снижаться и составляет 1,5%. По прогнозам, к концу 2021 года уровень свободных площадей может увеличиться незначительно, даже при условии высокого прогнозируемого ввода.

На начало второго квартала 2021 года средний уровень запрашиваемых ставок аренды на складские объекты класса А составляет 530 – 580 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. Средний уровень запрашиваемых ставок аренды на складские объекты класса В составляет 420 – 460 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Аналитики считают, что к концу 2021 года рост ставок в классе А может составить до 10%. На наиболее качественные объекты ставка превысит показатель в 600 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Мультитемпературные склады класса А предлагаются по ставкам 1 150 – 1 250 рублей за кв. м, включая НДС, стеллажи и операционные расходы, электричество оплачивается отдельно.

Эксперты ожидают, что ставка аренды на качественные складские комплексы в течение пятилетнего прогнозного периода вырастет на 12-15%. Основной причиной стабильного прогноза динамики вакансии является устойчивый прогноз по спросу на склады и возврат к ситуации дефицита качественного предложения в 2023-2024 годах.