← Негабаритные и опасные грузы

Токсичный черногорский песок вывезли с территории Херсонского морпорта

Токсичный черногорсмкий песок, который с 2019 года находился на территории Херсонского торгового морпорта, вывезли на баржах.

Об этом в социальной сети "Facebook" сообщил херсонский политик Виталий Богданов.

— Ночью скандальный Черногорский груз был незаконно погружен на Волго-Балт 218 и несколько барж и перемещён в затоны #1 и #2! Судно принадлежит морскому порту. Горячим головам, которые пошли на уголовно наказуемые деяния, стоит напомнить , что прибывший по поддельным документам токсичный черногорский песок, уже является вещдоком в резонансных уголовных делах..., — говорится в сообщении.

Напомним, в середине декабря 2019 года в порт Херсона прибыл груз песка из Черногории, который должны захоронить на местной свалке.

Тогдашний председатель Государственной таможенной службы Украины (Новой таможни) Максим Нефедов сообщил, что песок — это действительно отходы пескоструйной обработки кораблей с верфи, которая закрывается, и это — опасные отходы, а представленные документы — поддельные.

По данным исследований Института охраны почв, "черногорский песок" — это отходы, которые имеют ІІ класс опасности и требуют затаривания. Их ввоз и захоронение на территории Украины запрещены.

Следственное управление ГУ Нацполиции в области заявило, что расследует четыре уголовных производства в этой связи. Груз не был растаможен, на него наложен арест, поэтому любые операции проводить с ним запрещено. Сообщено о подозрении одному из фигурантов.

Как сообщили в начале декабря 2020 года в Херсонской ОГА, концессионер требует от государства вывезти с территории Херсонского морского порта так называемый черногорский песок.