← Автосервис, запчасти, шины

Директор "Тутаевского моторного завода" стал Заслуженным работником "КАМАЗа"

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин присвоил директору ПАО «Тутаевский моторный завод» Виталию Грибанову звание «Заслуженный работник «КАМАЗа». Награда была вручена на стратегической сессии предприятия.

Грибанов пришел на ТМЗ в 1983 году старшим инженером-технологом. С 1998 года Виталий Михайлович работал исполнительным директором, в 2013 году был назначен гендиректором завода. Грибанов в короткие сроки сумел остановить падение производства, оптимизировать платежи и вывести предприятие на путь развития. Под его руководством на заводе началась масштабная программа по оптимизации производства, сокращению затрат, модернизации оборудования и технологий, а также реконструкция чугунолитейного цеха. Виталий Михайлович стал инициатором внедрения на заводе производственной системы на принципах бережливого производства. Благодаря этому сегодня удается значительно снижать производственные потери и повышать производительность труда. Так, темп сборки двигателей за счет внедрения элементов производственной системы удалось повысить с 10 до 12 моторов в сутки.

В наградном багаже Грибанова имеются почетные грамоты от Министерства промышленности и энергетики РФ, от губернатора Ярославской области, а также медаль «За труды во благо земли Ярославской» II степени. В 2018 году ему присвоено звание Заслуженного машиностроителя РФ.